Похожие материалы

Авторизация



Кто онлайн

Сейчас 33 гостей онлайн

Клуб боевых искусств «Олимп Таэквондо» - традиционный участник Всероссийских Юношеских Игр Боевых Искусств, ежегодно проходящих в городе-курорте Анапа на Черном море.

Партнеры

vimpel-logo

krasnoobsk

oao-zeta-2

Классификационная система в Таэквон-До Печать

 

Пояса в таэквон-до ИТФ

В таэквон-до итф существует шесть рангов поясов.

  1. Белый пояс - Белый цвет пояса означает чистоту, то есть начинающие ученики, которые еще не владеют знаниями таэквондо.
  2. Желтый пояс - Желтый цвет пояса символизирует землю, в которую пускают корни растения и которая питает основы таэквондо.
  3. Зеленый пояс - Зеленый цвет пояса символизирует рост растений, а также развитие мастерства в таэквондо.
  4. Синий пояс - Голубой цвет это небеса, под которыми растения вызревают в высокие деревья, как тренировки таэквондо приводят к прогрессу в результатах.
  5. Красный пояс - Красный цвет пояса означает опасность, обращает внимание учеников на необходимость контроля за действиями и предупреждает противника о необходимости отступления.
  6. Черный пояс - Черный цвет это противоположность белому, поэтому означает мастерство и профессионализм в таэквондо. Он также указывает на невосприимчивость его обладателя к темноте и страху.

Указанные цвета выбраны не случайно, а исходя из национальных традиций.

Цвета черный, красный и голубой означают различные уровни иерархии во время династий Когуре и Силла.

Ширина пояса должна быть - 5 сантиметров, толщина - 5 миллиметров

Ширина полосы на конце пояса также 5 мм. Расстояние между полосой и концом пояса — 5 см. Разряд (степень) черного пояса отмечается римскими цифрами на поясе.

Основное назначение пояса в данном виде искусства самозащиты отражать философскую значимость профессионала в таэквондо, а также различать ранги. Поэтому было решено на специальном заседании директоров, состоявшемся 1 июля 1985 года, что пояс должен охватывать талию один раз, а не дважды, как это практиковалось ранее.

Один или П (как один раз вокруг талии) символизирует:

  • Охдоилкван (преследовать одну цель, однажды определенную).
  • Иипьонданшим (служить одному мастеру с непоколебимой верностью).
  • Иикьюкпилсунг (завоевать победу одним ударом).

Тип пояса

Уровень отсчета гыпов идет от десятого (белый пояс) к первому (красный пояс с черной полосой).

Отсчет данов (черный пояс) идет наоборот - от первого к девятому.

  • Белый пояс (10-гып)
  • Белый пояс с желтой полосой (9-гып)
  • Желтый пояс (8-гып)
  • Желтый пояс с зеленой полосой (7-гып)
  • Зеленый пояс (6-гып)
  • Зеленый пояс с синей полосой (5-гып)
  • Синий пояс (4-гып)
  • Синий пояс с красной полосой (3-гып)
  • Красный пояс (2-гып)
  • Красный пояс с черной полоской (1-гып)
  • Черный пояс (1-9 дан)

Звания и функции

Общество составляют люди разных социальных слоев с точки зрения звания или ранга, положения и рода занятий. Поскольку критерии приема или обращения, соответствующие каждому классу, стандартизированы во всем мире, люди могут изменять и контролировать свой жизненный уровень в соответствии со своим положением.

Без такого различия преобладали бы хаос и беспорядок.

Подобным образом в таэквон-до особого идеального духа рыцарства, характерного для профессионалов военного искусства, можно достичь только определением общих принципов поведения, а позже специфичных функций для обладателей черных поясов, особенно соответствующего титула для обладателей черного пояса высо­кого ранга.

Это создает четкие различия между старшими и младшими, побуждая первых вести себя благоразумно и быть в своих поступках примером, а последних совершенствоваться и стремиться превзойти своих наставников.

  • 1-3 степень — Помощник инструктора [Boosabum]
  • 4-6 степени — Инструктор [Sabum]   
  • 7-8 степени — Мастер [Sahyun]   
  • 9 степень — Гранд-мастер [Saseong]

Система Званий (Dan Gup Jedo)

В таэквондо воспитание характера, силы духа, упорства и развитие техники оцениваются также, как и индивидуальные способности. Переводная шкала делится на девятнадцать званий: 10 разрядов (Гыпы) и девять степеней (Даны).

Первые начинаются с 10 разряда, самого низкого, и кончаются первым разрядом. Степени начинаются с первой и заканчиваются наивысшей 9 степенью.

Нумерация системы имеет, конечно, определенное значение. Что касается степеней, то число 9— не только самое высокое среди однозначных чисел, но и является производным числа 3, умноженного на три. В странах Востока тройка — самое почитаемое среди чисел. Китайский иероглиф, обозначающий три, пишется следующим образом: Верхняя линия символизирует небеса, средняя линия — человека, нижняя — землю.

Считается, что личность, которая добьется успеха в прославлении своей страны, друзей и Бога, и достигнет гармонии со всеми тремя, будет возвышена и станет королем, который изображается письменно следующим образом: Китайские иероглифы для цифры три и слова «король» почти синонимы. Если число 3 умножается на себя, то получается девять, высшее из высших, поэтому девятая степень является самой высокой среди поясов высокого звания.

Интересно также отметить, что если числительное девять умножить на любое другое однозначное число, а полученные цифры сложить, ответ всегда будет равным девяти, т.е. 9X1=9, 9X2=18 и 1 + 8=9 и так далее, вплоть до 9 X9=81 и 8+1=9.

Это единственное однозначное число, обладающее таким свойством, что вновь указывает на число девять, как самое положительное из всех цифр.

Число три используется и дальше: степени делятся в свою очередь на три класса. С первой по третью степени считаются начинающими стадиями черного пояса.

Ученики еще почти новички по сравнению с высокими степенями. На четвертой степени ученики переступают порог зрелости и вступают в класс экспертов. С седьмой по девятую степень составляют мастера таэквондо — элита, которая до конца понимает все особенности таэквондо, умственные и физические.

Критерии Разрядов и Степеней

Критерий основывается на общем количестве часов и дней, необходимых ученику для тренировок, чтобы получить черный пояс 1-ой степени.

Фактически существует три программы, которые следует освоить новичку:

  1. 18-месячный курс — полтора часа в день, шесть дней в неделю, всего 702 часа.
  2. 30-месячный курс — полтора часа в день, три дня в неделю, всего 585 часов.
  3. 12-месячный курс — четыре часа в день, шесть дней в неделю, всего 1248 часов.